首页 干货文章正文

基金会常见实务问题100问(30页)

干货 2019-07-30 66 管理员

4.公募基⾦会与⾮公募基⾦会的区别有哪些?  答:根据慈善法的规定,慈善组织(基⾦会)分为 具有公开募捐资格的慈善组织和不具有公开募捐资 格的慈善组织。由于实践中,基⾦会具有慈善组织 属性,也登记或认定为慈善组织,所以常常称之为 公募基⾦会⾮公募基⾦会。  两者的主要区别是,能否公开募集资⾦不同。公募 基⾦会可以开展定向募捐,也可以公开向社会公众 募捐;⾮公募基⾦会可以开展定向募捐,不得向公 众募集资⾦,但是⾮公募基⾦会可以和公募基⾦会 合作。

5.哪些主体可以发起设⽴基⾦会? 答:根据《基⾦会管理条例》第⼆条的规定可知, ⾃然⼈、法⼈或其他组织都可以发起设⽴基⾦会。  ⾃然⼈,根据《⺠法总则》的相关规定,发起设⽴ 基⾦会的⾃然⼈应当具有完全⺠事⾏为能⼒。  法⼈,包括营利性法⼈和⾮营利性法⼈,⽐如有限 责任公司、股份公司、社会服务机构、社会团体等。 6.设⽴基⾦会应当具备哪些条件? 答:《基⾦会管理条例》第⼋条规定,设⽴基⾦会, 应当具备下列条件:  (⼀)为特定的公益⽬的⽽设⽴;  (⼆)全国性公募基⾦会的原始基⾦不低于800万元 ⼈⺠币,地⽅性公募基⾦会的原始基⾦不低于400万 元⼈⺠币,⾮公募基⾦会的原始基⾦不低于200万元 ⼈⺠币;原始基⾦必须为到账货币资⾦;  (三)有规范的名称、章程、组织机构以及与其开 展活动相适应的专职⼯作⼈员;  (四)有固定的住所。

基金会常见实务问题100问(30页)

文件下载
资源名称:基金会常见实务问题100问(30页)


标签: 经验干货

站点地图   关于我们   意见反馈   免责声明     京ICP备12009579号

分享:

支付宝

微信